вторник, 10 июня 2014 г.

Служители режима Януковича в Херсоне. Часть 1. Национальный банк Украины.

Есть люди, которые и черту служить будут.
Со времен Януковича, областное управление НБУ в Херсонской области возглавляет Градиль Андрей.



Работал он и при Ющенко в херсонской обладминистрации, замом головы:


"Народився 01 квітня 1973 року в м. Херсоні.
    У 1995 році закінчив Херсонський індустріальний інститут за спеціальністю "Бухгалтерський облік".
    З 1995 по 1997 рік - ревізор І категорії контрольно - ревізійного відділу Херсонської обласної дирекції банку "Україна" (активи якого загадково зникли, хто пам'ятає).
    З 1997 по 1998 рік - економіст І категорії відділу кредитних ресурсів та депозитів банку "Україна".
    З 1998 по 1999 рік - провідний економіст, головний економіст відділу кредитних ресурсів та депозитів банку "Україна".
    З 1999 по 2000 рік - начальник операційного відділу банку "Україна".
    З червня 2000 по лютий 2002 року   в.о. заступника начальника Херсонського обласного управління  "Державний ощадний банк України".
        З лютого 2002 року працював директором Херсонської філії  "Мегабанк".
    17 березня 2005 року призначений на посаду заступника голови Херсонської обласної державної адміністрації."

Запомнился он громким скандалом по приватизации, также там участвовал депутат херсонского горсовета Еремеевский.

"В феврале 2006 года заместителем главы Херсонской облгосадминистрации Градилем А. И. были предприняты незаконные действия в личных интересах для завладения в центре Херсона земельными участками по пер. Котельному, 1, 3, 5, путем отвода их с нарушением действующих правил под частное строительство на собственную тещу и связанных лиц.

Эти земельные участки находятся на территории двух лечебных учреждений – профилактория и поликлинической больницы Суворовского района Херсона, и указанные действия делают невозможным дальнейшее функционирование данных медицинских учреждений, которые вынуждены были обратиться в прокуратуру Херсонской области за защитой своих прав. Прокуратура области обжаловала решения об отводе земли и внесла протест в Херсонский горсовет, который единогласно принял решение о его удовлетворении (решение № 40 от 21.06.2006 года). На сессии городского совета 28.07.2006 года депутатский корпус вторично рассмотрел этот вопрос и подтвердил ранее принятое решение об аннулировании незаконного отвода земельных участков… 26 июня 2006 года Днепровский районный суд Херсона защитил интересы лечебных учреждений и отменил незаконно выданные государственные акты о праве собственности на землю. Прокуратура области возбудила уголовное дело относительно должностных лиц государственного кадастра, которые под давлением Градиля А. И. незаконно осуществили государственную регистрацию указанных актов.

По заявлению ООО «Снабсудосервис» органы внутренних дел провели проверку указанных фактов, но рассмотрение тормозилось Градилем А. И., который использовал для этого свои родственные связи с руководством УМВД области. На заинтересованных в рассмотрении этого дела осуществляется психологическое давление, используются запугивание и шантаж. В то же время предпринимается все возможное для пересмотра законного решения Днепровского районного суда Херсона.

Учитывая, что дело приобрело очень негативный резонанс в области и что оно напрямую затрагивает авторитет государственной власти среди жителей города, просим создать комиссию из числа работников центрального аппарата, которой поручить проверку этих фактов и принять соответствующие меры к государственным служащим, использующим должностное положение для незаконного обогащения.

Депутаты областного и Херсонского городского советов, всего 28 подписей По просьбе редакции нашей газеты документ комментирует заместитель главы Херсонской облгосадминистрации Градиль:
- В открытом письме и ему подобных «слезницах», в неимоверном количестве рассылаемых с некоторых пор по всем инстанциям, нет буквально ни слова правды. Но, похоже, это абсолютно не заботит вдохновителей травли, затеянной в полном соответствии с «заветами» доктора Геббельса: «Чем невероятнее ложь, тем скорее в нее поверят». Тем не менее я сам настоял на публикации клеветнического обращения, чтобы читатели могли понять, как работает механизм манипулирования общественным мнением и как отдельные депутаты используют свой статус для давления на правоохранителей, судебные инстанции и органы власти для принятия выгодных им решений.

Кому это выгодно Однако я не собираюсь расходовать газетную площадь на оправдания, а хотел бы обратить внимание земляков на другое. В депутатском письме, адресованном главе государства, фигурирует некое общество с ограниченной ответственностью «Снабсудосервис», уже выступавшее с подобными заявлениями. Их автор – директор ООО, депутат городского совета от Партии регионов Владимир Еремеевский.

Вопрос: почему именно этот народный избранник и эта фирма так громко ратуют за «восстановление справедливости»? Ответ прост: как раз ООО «Снабсудосервис» и является покупателем профилактория, ранее принадлежавшего акционерному обществу «Херсонские комбайны». Причем в обращении к Президенту Виктору Ющенко Владимир Еремеевский говорит, что я «оформил земельные участки на свою тещу и других подставных лиц». А в следующем, для главы МВД Юрия Луценко, уже настаивает, что «один из участков отведен теще заместителя главы облгосадминистрации Градиля А. И., другой – на доверенное лицо начальника УМВД в Херсонской области, третий – на доверенное лицо главы облгосадминистрации». Вероятно, было бы участков побольше, так в их хозяева «зачислили» бы всех руководителей силовых структур региона. Но правда-то состоит в том, что обладать недешевой землей хочет непосредственно ООО «Снабсудосервис» во главе с директором Еремеевским!

В своих обращениях господин Еремеевский высказывался недвусмысленно: «согласно закону, к нам перешло право пользования земельным участком, который находился в фактическом пользовании ОАО “Херсонские комбайны” под профилакторием» (цитата из письма Владимира Юрьевича прокурору области Василию Черникову). Это уже потом в многочисленных обращениях «наверх» появились ссылки на то, что спорные участки-де находятся чуть ли не во дворе профилактория и поликлиники Суворовского района, и приватизация земли едва ли не препятствует их работе. Подписывая заявление в суд Днепровского района Херсона, Владимир Еремеевский говорит совершенно четко: прошу признать за ООО «Снабсудосервис» право пользования земельным участками по переулку Котельному 1, 3 и 5. Заметьте: признать не за больницей или поликлиникой, а за частной фирмой! После продажи профилактория губернатор Херсонщины очень встревожен, что оздоровительные учреждения, где могли поправлять пошатнувшееся здоровье тысячи простых тружеников, уходят в частную собственность и меняют статус. Борис Силенков готовит распоряжение о том, чтобы ведомственные профилактории стали санаториями-профилакториями, которые нельзя так легко «прихватизировать» и переделать под гостиницы либо особняки «новых украинцев». В конце концов, «новые украинцы» в состоянии и на Канарах отдохнуть, а для честных рабочих путевка в профилакторий – порой единственный шанс избавиться от надоедливых хворей и снять накопившуюся усталость.

Как «сэкономили» на налогах У читателя может появиться определенное недоумение: а почему, собственно, заместитель главы облгосадминистрации в моем лице стал «мишенью» для клеветы? Что он не поделил с Владимиром Еремеевским и его коллегами-депутатами? Отвечаю. Как государственный служащий я не хочу мириться с применением «технологий», благодаря которым имущество территориальной общины уходит в частные руки. Бюджет от этого имеет жалкие гроши – суммы, совершенно не соответствующие его истинной ценности. А вот бизнесмен Еремеевский является тем самым человеком, который получает немалую личную выгоду от операций с народным добром.

Переходим к фактам. По настоянию облгосадминистрации, а также Союза малых, средних и приватизированных предприятий Украины, региональная госналоговая администрация проверяла обстоятельства отчуждения и дальнейшей перепродажи объекта коммунальной собственности – магазина «Дом обуви» и подвальных помещений в том же здании по улице Черноморской, 25. Предприятие «Снабтехкомплект» приобрело у Фонда коммунального имущества Херсона эту недвижимость общей площадью почти 2000 м2 за 366739,2 гривни. В дальнейшем учредители общества с ограниченной тветственностью «Снабтехкомплект» Владимир Еремеевский и Владимир Тартынский в декабре прошлого года перепродали «Дом обуви» и подвальные помещения… Владимиру Тартынскому и Владимиру Еремеевскому как частным лицам, но уже за 446412 гривен. Спрашивается, какой смысл продавать недвижимость самому себе, да еще за нее переплачивать? А вот какой: ровно через две недели после совершения этой «промежуточной» сделки подписывается новый договор купли-продажи «Дома обуви». Он переходит в собственность малого коллективного предприятия «Прозерпина», которое перечисляет на личные банковские счета господ Тартынского и Еремеевского по 4166250 гривен. Если бы «Снабтехкомплект» продавал магазин напрямую «Прозерпине», то при совершении сделки между юридическими лицами в бюджет поступило бы 25% налога на прибыль и 20% налога на добавленную стоимость. Физические же лица при операциях с недвижимостью от уплаты налога с доходов у нас освобождены. поэтому свыше 3 миллионов гривен «прошли мимо» бюджета, сделав и без того небедных бизнесменов еще богаче. А что такое для Херсона три с лишним миллиона гривен? Это больше, чем поступает горводоканалу за месяц со всех потребителей его услуг! Можно было бы, скажем, пустить деньги на дотацию ПУВКХ, и тогда не надо было бы вдвое поднимать плату за воду. Кстати, в момент покупки «Дома обуви» Владимир Еремеевский был членом горисполкома и не мог не знать, как нуждаются в дополнительных средствах коммунальные предприятия, обеспечивающие горожан водой и теплом.

Спасите лицей!

Но если бы профилакторий комбайностроителей и «Дом обуви» оказались единственными объектами, заинтересовавшими Владимира Еремеевского и его компаньонов! Складывается субъективное впечатление, что Владимир Юрьевич пылает страстью прибирать к рукам когда-то важные для города и горожан социальные объекты. В декабре 2005 года ЗАО «Завод “Прибой”», акционером которого также является господин Еремеевский, выкупает с торгов здание Херсонского профессионального машиностроительного лицея, значившееся на балансе ОАО «Херсонские комбайны». Новые хозяева не горят желанием перезаключать договор аренды с лицеем, и 700 его учащихся вместе с преподавателями могут в любой момент оказаться на улице.

«Продажа указанных помещений профессионально-технического учебного заведения поставила под угрозу дальнейшее существование старейшего в городе учебного заведения, которое на протяжении 125 лет осуществляло подготовку и продолжает выпускать рабочие кадры машиностроительного профиля», – возмущен министр образования и науки Украины Станислав Николаенко.

А прокуратура Херсонской области в интересах государства и лицея заявила в Хозяйственный суд иск о признании недействительным договора залога учебного корпуса за невозвращенный «Херсонскими комбайнами» кредит, существование которого позволило продать комплекс с торгов. Что решит суд – покажет время. Но ведь кроме лицея и профилактория вспоминается еще приобретение детсада морпорта по улице Краснофлотской, история с приватизацией здания школы искусств «Ювента», о которой была уйма скандальных публикаций чуть ли не во всех херсонских газетах!

Мандаты и привилегии Владимир Еремеевский – депутат Херсонского городского совета. Наше законодательство не против, чтобы обладатели мандатов такого уровня занимались предпринимательской деятельностью. Однако статья 8 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» запрещает использовать мандат в личных интересах или корыстных целях. А что получается в случае с Владимиром Еремеевским? В июне нынешнего года сессия горсовета своим решением отказывает ООО «Снабтехкомплект» в согласовании отвода земельного участка площадью 0,0075 га по улице Мира, 15. Все законно: срок, на который земля предоставлялась под пристройку для квартиры, исчерпан. Но вскоре приходит сентябрь, и новая сессия принимает новое решение: продлить «Снабтехкомплекту» срок согласования «в связи с реконструкцией квартиры под пункт выдачи кредитов». Однако что же послужило причиной такой сговорчивости горсовета – не настойчивые ли рекомендации постоянной комиссии по вопросам градостроения и регулирования земельных отношений, членом которой в горсовете нынешнего созыва стал Владимир Еремеевский?

Любопытно, что на такую сговорчивость комиссии может рассчитывать далеко не каждый. К примеру, обращаются в горсовет за согласованием на выделение земельных участков три фирмы: одна хочет получить место под автопарковку у торгового комплекса, две другие – построить собственные торговые комплексы на одной и той же улице – 49 Херсонской Гвардейской дивизии. Одной фирме отказывают, двум другим – согласовывают.

Владимир Еремеевский – настолько «исключительная» личность, что даже не желает ездить на автомобиле с обычными номерами, как у тысяч его коллег-бизнесменов. Областной совет своим письмом согласовал выдачу автомобильных госномеров, закрепленных за ним серий 777-70 ХН и 777-07 ХН, на иномарки частной фирмы предпринимателей Тартынского и Еремеевского. Одним словом, «круче нас только яйца»!

За ложь надо платить Те депутаты, чьи фамилии стоят под клеветническим письмом Президенту о моих «злоупотреблениях», впоследствии говорили мне: «Ничего личного – это бизнес». Мне остается лишь посочувствовать избирателям, голосовавшим за партийные списки, а не за личности. Теперь их выдвиженцы в городском и областном советах позволяют себе манипулировать истиной ради чьих-то корыстных интересов. Впрочем, допускаю, что некоторые из них были попросту обмануты, поверив уговорам товарищей по фракции. Я не ожидал увидеть под бумагой с такими примитивными враками автографы уважаемых мною Александра Коняева, Николая Беттера, Николая Соловьева. Считаю их мудрыми и порядочными людьми. но среди народных избранников есть и те, у кого распространение лжи вошло в привычку. Так, депутат областного совета Юрий Горбенко заявил в УБОП о том, что я будто бы был уполномочен передать в аппарат Кабмина 5 тысяч долларов взятки за ускорение его увольнения. Естественно, проверка УБОПа показала, что это чистейший вымысел. Однако история получила огласку, моей репутации был нанесен урон, и я подал на Юрия Горбенко судебный иск, чтобы тот извинился. Тогда свой моральный ущерб я оценил в одну гривню, однако теперь сумма будет куда больше. Иски предъявляются не только Горбенко: в порядке обеспечения исковых требований о взыскании компенсации я ходатайствую об аресте квартиры и личного автомобиля такого подписанта, как депутат областного совета, заместитель начальника отдела упомянутого органа местного самоуправления Федор Кияница. Хоть объем газетной публикации достаточно велик, он, тем не менее, не позволяет высказать абсолютно все, что накипело на сердце. Так что разговор и о господине Еремеевском, и о других соавторах клеветнического послания может быть продолжен в другое время и в другом месте.

Наживаться на чужой глупости и подлости, безусловно, грех, но реагировать на клевету надо. Так что я заключил с представляющим мои интересы юристом договор, по которому всю сумму компенсации, назначенной судом, перечислят детскому дому «Теремок». На этом, надеюсь, в развязанной группой дельцов кампании «коллективных писем» будет раз и навсегда поставлена точка.
Газета  "Гривна"